Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Германию о выдаче бывшего члена наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина, которого 14 июня 2015 года задержали в городе Коттбус.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Борис Тимонькин разыскивается в связи с расследованием уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении вместе с Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных правонарушений», - отметил заместитель генпрокурора Виталий Касько.

Он напомнил, что Б. Тимонькин и С. Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд гривен, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге.

«В случае доказательства преступлений в суде, Б. Тимонькина и С. Курченко ожидает тюремное заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества», - добавили в ГПУ.