Генеральная прокуратура пока не установила личности убийц Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. Но утверждает, что круг подозреваемых сузился.

Об этом в ходе брифинга заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Сергей Горбатюк.

С.Нигоян, М.Жизневский и Р.Сеник были убиты 22 января 2014 года во время событий на Майдане.

"К сожалению, лица, совершившие убийства, нами на установлены. Но, поясню установленные обстоятельства убийств", - сообщил С.Горбатюк.

По его словам, в тот же день, когда были совершены убийства, сотрудники "Беркута" провели силовую зачистку улицы Грушевского и разгром медсанчасти на этой же улице.

"Были уничтожены следы на месте событий", - подчеркнул С.Горбатюк.

Второе, на что он обратил внимание: по результатам
расследования установлено, что согласно проведенных экспертиз, есть основания утверждать о совершении убийств на расстоянии до 3 метров. Но видеозаписей, где было бы зафиксировано совершение убийства, у ГПУ нет.

"Установлено, что возле этих лиц (жертв - авт.) представители правоохранительных органов находились на расстоянии не меньше 30-50 метров. В связи с этим существенно усложнилось расследование этих производств.

Выдвинуты версии о том, что это могут быть переодетые правоохранители, а также провокаторы. Почему правоохранители? Потому что в теле Р.Сеника обнаружена пуля, которую используют для остановки транспортных средств в системе Министерства внутренних дел. Она (пуля - авт.) не в свободном обиходе", - заявил С.Горбатюк.

Данные
экспертиз и осмотра тела М.Жизневского дают основания утверждать, что убийство было совершено с помощью этой пули.

В теле С.Нигояна, подчеркивает С.Горбатюк, обнаружена картечь охотничьего патрона.

"И пули, и патрон могут быть применены в помповых ружьях, которые использовали представители спецподразделения «Беркут». Поэтому, исходя из обстоятельств, мы не пришли к раскрытию этих преступлений. Но у нас существенно сузился круг подозреваемых. Мы достигнем результата, и обязательно убийства будут раскрыты", - заверил С.Горбатюк.

Напомним, ранее сегодня 18 ноября сообщалось, что в ГПУ установили личность убийцы журналиста В. Веремия.