В Тернополе правоохранители поймали на взятке заместителя городского головы.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

“Генеральной прокуратурой Украины совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел Украины разоблачена противоправная коррупционную деятельность заместителя Тернопольского городского головы, депутата Тернопольского облсовета, который с целью незаконного личного обогащения, злоупотребляя своим служебным положением, систематически требовал и получал неправомерную выгоду за решение вопросов о предоставлении в пользование земельных участков на территории города Тернополь”, - сказано в сообщении.

В ходе обыска правоохранители изъяли у чиновника 135 тысяч гривен, которые он требовал и получил за предоставление в пользование земельного участка. При этом в ГПУ отметили, что общая сумма взятки составила 217 тысяч гривен.

По факту коррупции начато уголовное производство по ч. З ст. 368 УПК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), предусматривающей до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности.