Генеральная прокуратура возобновила расследование причин и обстоятельств смерти известного украинского композитора Владимира Ивасюка, якобы повесившегося в лесу возле Львова в 1979 году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг, 12 июня.

 

По обращению члена консультативного совета при Генпрокуратуре отменено незаконное постановление следователя о закрытии уголовного дела по факту смерти известного украинского композитора, которого нашли повешенным в лесу подо Львовом в 1979 году.

"Учитывая значительный общественный резонанс, который в свое время вызвала и в настоящее время беспокоит общественность загадочная смерть композитора, а также с целью полного, всестороннего и беспристрастного исследования всех обстоятельств смерти Ивасюка, необходимости проверки на причастность к лишению его жизни определенного круга лиц, Генеральной прокуратурой Украины постановление о закрытии уголовного дела отменено", - сообщили в Генпрокуратуре.

 

По информации ведомства, расследование причин и обстоятельств смерти композитора поручено опытным следователем.

 

Напомним, органами прокуратуры в 1979-1980, а также в течение 2009-2012 годах проводилось досудебное следствие по уголовному делу по факту смерти Владимира Ивасюка, по результатам которого в ноябре 2012 года дело было необоснованно закрыто за отсутствием состава преступления.

 

Ивасюк - выдающийся украинский композитор и поэт, один из основоположников украинской эстрадной музыки.Он автор 107-ми песен, в том числе Червоной Руты и Водограя, 53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям.

 

8 мая 1979 года 30-летнего Ивасюка нашли мертвым в Брюховицком лесу подо Львовом, официальной версией смерти назвали самоубийство.

26 января 2009 года Генеральная прокуратура Украины уже возобновляла закрытое уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка.