Гриф секретности с материалов дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе должны снять представители тех ведомств, которые его поставили.

Об заявила начальник режимно-секретного управления МВД Украины Ольга Буткевич во время заседания Апелляционного суда города Киева, передал корреспондент ГолосUA с места событий.

По ее словам, согласно законодательству, сотрудники посторонних ведомств не имеют допуска к документам, засекреченным МВД. В равной степени и представители Министерства внутренних дел не могут ознакомиться с секретными материалами ГПУ или СБУ. Поэтому специальные экспертные комиссии каждого ведомства рассмотрят те материалы, которые находятся в их компетенции.

«Это процедура. Мы не можем допустить посторонних людей. От этого зависит жизнь наших сотрудников, упомянутых в секретных материалах, и их семей», –; подчеркнула О.Буткевич.

Как сообщалось ранее, Апелляционный суд города Киева попросил Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру провести экспертизу секретных материалов по делу об убийстве Г.Гонгадзе с тем, чтобы принять решение –; можно ли снять с этих документов гриф «секретно». Материалы должны быть рассмотрены в течение месяца. Следующее заседание Апелляционного суда по данному делу состоится 17 марта 2015 года в 11:00.