Факельное горение резервуара с дизельным топливом емкостью 900 кубометров на нефтебазе под Васильковом прекратилось, пламя самоликвидировалось, однако есть угроза повторного самовозгорания.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила сотрудник пресс-службы ГСЧС Виктория Ковальчук.

"Около 15:00 факельное горение резервуара объемом 900 кубометров с дизельным топливом самоликвидировалось, однако существует угроза повторного самовозгорания. Охлаждать емкость нельзя, поскольку существует угроза взрыва. В данный момент специальная мониторинговая группа наблюдает за состоянием всех резервуаров и в случае предвестников нового возгорания будут проводиться соответствующие меры. Пока что будут проводиться лишь работы по очищению почвы окружающей территории. Завезено 5 тонн сорбента», - проинформировала В. Ковальчук.

При этом, директор Департамента организации мер гражданской защиты Михаил Маюров заявил, что на территории нефтебазы в данный момент наблюдаются лишь незначительные очаги горения на земле возле емкости с бензином объемом 900 кубометров, где происходит утечка топлива. По словам В. Ковальчук, ожидается что данные очаги также самоликвидируются.

«В работе задействовано 12 единиц техники, еще 32 находится в резерве", - также заявил, М. Маюров.

Напомним, в 11:50 13 июня на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" произошла разгерметизация емкости объемом 900 кубометров, в результате чего произошла утечка дизельного топлива с последующим воспламенением, а также началось факельное горение расположенного рядом резервуара.

Первое возгорание резервуара с бензином объемом 900 кубометров с последующим распространением огня на расположенные поблизости резервуары с топливом на территории ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области началось 8 июня в 17:29. Утром 9 июня, а также 11 июня, на объекте произошла серия взрывов. По словам главы ГСЧС, по состоянию на 11 июня к ликвидации пожара были привлечены почти 700 человек и задействованы 45 единиц техники. После 12:00 12 июня спасатели контролировали 100% территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы", где не наблюдалось ни одного очага открытого огня.

Известно о 5 жертвах пожара. В ГСЧС подтвердили смерть троих спасателей и сотрудника нефтебазы. Также 12 июня найдено тело, по предварительным данным, мужчины, управлявшего пожарным поездом, который не выходил на связь после серии взрывов 9 июня.