В Киевской области возле села Феневичи огонь, возникший в результате торфяного пожара, почти достиг домов дачного кооператива «Уют», а также уничтожает березовый лес.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГУ ГСЧС Киевской области.

«Несмотря на изменение погоды, продолжается тушение торфяного пожара возле села Феневичи Иванковского района. Огонь, возникший на торфяных залежах у дачного кооператива «Уют», подобрался почти вплотную к домам. Усложняется вопрос тушения пожара отсутствием вблизи любого источника воды. Всю воду из небольшой «копанки» на территории садового общества сотрудники ГСЧС почти полностью исчерпали, борясь с огнем. Дополнительные трудности создает и то, что на торфе растет березовый лес. Огонь, выжигая верхний слой породы, уничтожает также корни деревьев». Поэтому вся земля покрыта упавшими из-за пожара деревьями и их ветвями. Это создает реальную угрозу возникновения уже масштабного лесного пожара», - отметили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

Сотрудник пресс-службы также добавила, что было принято решение о расчистке данной территории и вывозе деревьев с места пожара. Для этого, по ее словам,
привлечены работники лесного хозяйства и местных органов власти для решения вопроса предоставления специальной техники.

«На месте работают 31 спасатель от Киевской области и 30 человек специального центра быстрого реагирования ГСЧС. Также торфяники продолжают гореть в Ирпенской зоне», - проинформировала представитель ГСЧС.

По ее словам, в то же время возгорание травы в сухую погоду происходит почти во всех районах Киевской области, но на небольших площадях.

«Особо опасно, когда трава горит возле лесов, торфяников, потому что пламя переходит на эти зоны. В основном же трава горит из-за халатности людей, но, к счастью, на небольших площадях и данные очаги пожаров быстро ликвидируются»», - сказала сотрудник пресс-службы.