На данный момент на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области спасатели контролируют 100 % территории, где не наблюдается ни одного очага открытого огня.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГСЧС.

По словам сотрудника пресс-службы ГСЧС в Киевской области, один резервуар удалось потушить еще до полудня, а на данный момент осуществляется поливка территории нефтебазы и охлаждение двух резервуаров объемом по 900 куб.м. и горизонтальных емкостей объемом по 50 куб.м.

Также в пресс-службе ведомства подтвердили, что глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил об отсутствии на территории нефтебазы очагов открытого огня.

"Угрозы распространения огня нет. Постоянно осуществляется мониторинг ситуации. Также ведутся работы по подготовке к откачиванию нефтепродуктов из резервуаров, которые уцелели", - заявил Н.Чечеткин.

При этом в пресс-службе ГСЧС сообщили, что по предварительным данным
до проведения ДНК-экспертизы можно утверждать, что 12 июня найдено тело мужчины, управлявшего пожарным поездом, во время того, как 9 июня произошла серия взрывов на нефтебазе.

"Также подтверждаем смерть одного сотрудника нефтебазы в первый день пожара и позже трех спасателей от ГУ ГСЧС в Киеве и Киевской области", - заявила сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области.