На выходных в Иванковском, Васильковском, Обуховском, Вышгородском, Киево-Святошинском и Бориспольском районах Киевской области сотрудники ГСЧС ликвидировали 9 загораний травяного настила и 10 лесных пожаров, которые происходили в основном из-за человеческого фактора.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявила сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Киевской области Татьяна Витовецкая.

« Ситуация с пожарами в экосистемах Киевской области остается напряженной. На выходных самый масштабный пожар на площади около 23 га произошел 5 июня возе села Старое Бориспольского района. Всего 6-8 июня сотрудникам ГСЧС пришлось ликвидировать 9 загораний травяного настила и 10 лесных пожаров. В основном загорания происходят из-за человеческого фактора. Многие едут в лес и оставляют незатушенные костры, могут бросить окурок. Кто-то палит траву на своих земельных участках и также не тушит огонь. В случае пожаров в экосистемах всегда высока опасность того, что огонь перекинется на населенные пункты», - сказала Т.Витовецкая.

Она добавила, что на выходных пожары возникли в Иванковском, Васильковском, Обуховском, Вышгородском, Киево-Святошинском и Бориспольском районах Киевской области.

«ГСЧС призывает граждан придерживаться правил пожарной безопасности возле лесных массивов, на открытых территориях и во время уборки приусадебных участков. Не выжигайте суху траву, не разводите костры в лесу, не создавайте мусорники в лесе и на прилегающих территориях, тем более не подпаливайте их. Это приводит к масштабных пожарам и трагичным последствиям», - призвали в ГСЧС.