Горение травяного настила и лесной подстилки, которое продолжалось на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в 6 зонах, ликвидировано. Продолжается тушение очагов торфяных пожаров на площади 53 гектара.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

"Горение травяного настила, которое продолжалось на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща», ликвидировано на всех 6 очагах. Продолжается тушение остатков локализованных очагов тлеющего торфа возле сел Ковшиловка, Глинка, Лубянка и Старая Красница. Личный состав и техника работают в круглосуточном режиме. Утром 2 июля проведена перегруппировка сил и средств для тушения отдельных очагов торфяных пожаров. Всего в ликвидации пожара задействованы 201 человек и 27 единиц техники. Предотвращено распространение огня на лесные массивы", - рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

Представитель ГСЧС также добавила, что в селе Ковшиловка продолжается ликвидация торфяного пожара на площади 41 га, в селе Глинка — на площади 8 га, в селе Лубянка — на площади 2 га, в селе Старая Красница — на площади 2 га, а в пгт Полесское пожар ликвидирован и продолжается наблюдение за ситуацией.

Напомним, 29 июня в 17:10 в районе села Ковшиловка на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площадь около 130 га. По состоянию на 10:30 вторника, 30 июня, распространение огня на территории комплекса лесного хозяйства было приостановлено. По состоянию на 07:00 среды, 1 июля, в районе пгт Полесское пожар травяного настила был локализован. В районах сел Лубянка и Старая Красница возгорания травы ликвидированы, продолжилось горение очагов торфа. В районах сел Ковшиловка и Глинка продолжалась локализация пожара. В районе села Бычки пожар травяного настила был ликвидирован. По состоянию на 17:00 среды, 1 июля на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» пожар продолжался на площади 88 га. Было проведено опахивание земель.