В последнее время в Киеве участились случаи возникновения бытовых пожаров — возгораний на газовой или электроплите. За прошедшие сутки произошло 6 пожаров такого характера.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киеве.

"В последнее время в Киеве участились случаи возникновения пожаров в быту, а именно возгораний на газовой или электроплите. Так, за последние сутки произошло 6 пожаров такого характера. Обычно возгорания возникают из-за неосмотрительности и халатности хозяев, которые покидают кухню, а то и квартиру во время приготовления блюд. Нередко горит масло, которое сразу же тушат водой, что является самой большой ошибкой. В случае возгорания пищи необходимо высключить плиту и перекрыть доступ кислорода к огню, накрыв посуду крышкой", - подчеркнула сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве.

Представитель ГСЧС напомнила, что опасным для жизни является не только пламя, но и ядовитый дым, который образуется при горении и быстро распространяется по помещению.

"Уважаемые киевляне и гости столицы! Главное правление ГСЧС Украины в Киеве обращается с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и быть осторожными при обращении с огнем. Не отлучайтесь из кухни во время приготовления пищи и не ложитесь спать, ведь это может привести к непоправимой беде", - призвали в ГСЧС.