В Киевской области торфяной пожар продолжается в Ирпенской зоне возле 6-й линии на площади 0,5 га. Остальные очаги возгорания торфа ликвидированы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киевской области.

"В Киевской области по состоянию на 30 июня торфяной пожар продолжается в Ирпенской зоне возле 6-й линии на площади 0,5 га. Все остальные очаги торфяных пожаров потушены", - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что по состоянию на 17 июня торфяники горели в Ирпенской зоне и 4 районах Киевской области. Как заявили в пресс-службе ГСЧС 14 июня, на тот момент общая площадь торфяных пожаров в Киевской области составляла более 18,6 га.

При этом представитель ГСЧС добавила, что с начала года в Киевской области зафиксировано 793 случая возгорания травяного настила на общей площади 900 га. "29 июня трава горела возле города Буча на площади 1 га, в Макаровском районе в селе Осыково — 0,5 га, в Вышгородском районе в селе Рудня Дымерская — 1 га, в Киево-Святошинском районе в селе Малая Рубежовка — 0,002 га. Все возгорания травы были оперативно потушены", - проинформировала сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области.

Напомним, 29 июня в 17:10 в районе села Ковшиловка на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площадь около 130 га.К ликвидации пожара были привлечены 24 единицы техники и 117 человек. По состоянию на 10:30 среды, 30 июня, распространение огня на территории комплекса лесного хозяйства было приостановлено. Тушение очагов возгорания продолжается. Вертолетом ГСЧС организована воздушная разведка для оценки обстановки. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.