В зоне пожара на территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области каждые сутки проводится ротация пожарных.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

“Тушение пожара продолжается. Идет ротация, сотрудники ГСЧС меняются каждые сутки. Количество жертв не увеличивается. Известно, что два человека погибло от Киевского гарнизона и 1 человек от Киевской области. Не выходит на связь и сотрудник «Укрзализныци». Также 3 пострадавших сотрудников ГУ ГСЧС в Киеве находятся в больнице с ожогами разной степени тяжести. В первый день пожара на нефтебазу под Васильковым было направлено 77 человек личного ГУ ГСЧС в Киеве, 9 июня работало 95 сотрудников Киевского гарнизона, а 10 июня вновь произошла ротация и направили под Васильков 75 человек», - сказала С.Водолага.

Она также добавила, что по предварительным данным около 10 единиц техники от управлений ГСЧС в Киеве и Киевской области выведено из строя.

«В первый день пожара мы отправили от Киева на нефтебазу 26 единиц основной и специальной техники. Один КАМАЗ уже вернулся подгоревший. Также есть данные, что сгорели еще 4 единицы техники из Киева. На место происшествия выехал специалист для оценки материального ущерба», - отметила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве .

По ее словам, по факту гибели сотрудников ГСЧС в ближайшее время будет проведено расследование.

«Милиция открыла криминальное производство по факту пожара. Будет проведено служебное расследование по каждому факту гибели, чтобы выплатить компенсацию и определить, кто понесет ответственность за смерть сотрудников ГСЧС. Они либо рисковали жизнью, либо был отдан неправильный приказ. В любом случае ребята - герои, вышедшие на службу и погибшие в такой непредвиденной ситуации», - сказала С.Водолага.

Напомним, 8 июня в 17:29 на территории ООО "Бытремстройматериалы" произошло возгорание резервуара с бензином объемом 900 кубометров с последующим распространением огня на расположенные поблизости резервуары с топливом. Утром 9 июня на объекте произошла серия взрывов. В настоящее время очаг возгорания локализован, пожарные продолжают бороться с огнем. В ГСЧС уже подтвердили смерть и опознали двух погибших спасателей - Андрея Тарасенко и Антона Басовского.