По состоянию на утро 10 августа в зоне отчуждения на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" пожар продолжается не менее чем в трех зонах. При этом на территории бывшего пгт Полесское
огонь уже уничтожил 20 полуразрушенных домов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью ГУ ГСЧС в Киевской области Тамара Благоверная.

По словам Т.Благоверной, по состоянию на утро 10 августа, так называемый низовой пожар в зоне отчуждения продолжается между бывшими селами Ковшиловка и Буда Варовичи, а также длится пожаротушение с другой стороны от села Ковшиловка и на территории бывшего пгт Полесское, где огонь переметнулся с травы и уже уничтожил 20 полуразрушенных домов .

"Огонь продолжают тушить спасатели ГСЧС, которых на месте происшествия присутствует 68 человек, а также лесники. Всего работает 27 единиц техники, из них ГУ ГСЧС Киевской области - 13 единиц. Создан оперативный штаб и оперативная группа ГУ ГСЧС в Киевской области во главе с заместителем начальника Главного управления П.Кисилевым. Создан резерв сил и средств ГСЧС в количестве 95 человек личного состава и 18 единиц пожарно-спасательной техники ГУ ГСЧС в Киевской, Житомирской областях, Киеве и 1-м Специальном центре быстрого реагирования", - проинформировала Т.Благоверная.

Напомним, в 14:00 в оперативно-дежурную службу ГСЧС Украины поступила информация о возникновениия лесного пожара между бывшими селами Ковшиловка и Буда Варовичи на территории зоны отчуждения.
Площадь пожара составляла 60 га, 15 из которых - верхового пожара.

В 19:00 верховой пожар был ликвидирован. Пожар травяного настила, который начался 8 августа с другой стороны возле бывшего села Ковшиловка, был локализован 9 августа на площади 32 га. Очаг возгорания, возникший
8 августа,
на площади 8 га возле бывшего села Замостье, также локализован. По предварительным данным, этот очаг возгорания уже потушен. В то же время продолжается пожаротушение на территории бывшего села Полесское.