Основной мотив деятельности киберпреступников - это извлечение материальной выгоды. Количество преступлений, совершаемых из хулиганских и иных побуждений, крайне незначительно.

Каждую секунду в мире жертвами киберпреступников становятся 12 человек, и этот показатель увеличивается. Об этом сообщил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

 

По словам Мошкова, основной мотив деятельности киберпреступников - это извлечение материальной выгоды. "Количество преступлений, совершаемых из хулиганских и иных побуждений, крайне незначительно", - подчеркнул представитель МВД.

 

Также начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России заявил, что владельцы планшетных компьютеров и мобильных телефонов для обеспечения безопасности редко используют антивирусы.

 

"Если пользователи персональных компьютеров еще как-то заботятся об обеспечении безопасности, то владельцы мобильных телефонов и планшетов практически совсем не уделяют этим вопросам внимания. Всего 33% владельцев смартфонов используют антивирусы, а 57% вообще не знают о существовании подобных программ", - подчеркнул он.

 

По словам Мошкова, термин "компьютерный вирус" у людей ассоциируется исключительно с персональными компьютерами, в то время как количество вредоносных программ, ориентированных на мобильные гаджеты, постоянно растет.

 

Напомним, в январе СБУ задержала хакера, известного в сети под псевдонимами "4х4" и "Stalin". СБУ утверждает, что он был причастен к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банковских учреждений, в результате чего в 2008 году было похищено более 9 млн долл.