По данным Салыгина, КРУ заблокировало счета облсовета в связи с выявленными нарушениями в ходе проверки его финансовой деятельности.

 

 

Он отметил, что уже направил соответствующие телеграммы президенту, премьер-министру, спикеру Верховной рады, а также генеральному прокурору и руководству Службы безопасности Украины.

 

 

Действия КРУ, заявил Салыгин, будут обжалованы в суде.

 

 

Как сообщает пресс-служба облсовета, члены комиссии по вопросам бюджета считают, что выявленные в ходе проверки КРУ нарушения не настолько серьезны, чтобы останавливать операции со счетами.

 

 

В частности, незаконными тратами из бюджета КРУ назвало, по словам Салыгина, предоставление транспорта вдове бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского, выплату 3 тысяч гривен материальной помощи гражданам, а также использование около 2 тысяч гривен на организацию встречи в Харькове председателя Верховной рады.

 

 

Депутаты приняли решение рекомендовать президиуму включить в повестку следующей сессии вопрос о ситуации с блокированием счетов областного совета, а также принять на сессии соответствующее обращениt по этому поводу.