Вчера, 3 июля, группировка «Бригады шейха Омара Хадида», которая записала себя в ряды «Исламского государство Ирака и Леванта», взяла на себе ответственность за пуск двух ракет, разорвавшихся впоследствии на территории регионального совета Эшколь в Израиле.

Об этом пишет Daily Mail.

«Две ракеты, выпущенные из Синайского полуострова (Египет), ударили по южному Израилю, но не принесли разрушения и смерти», - рассказали в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Отмечается, что обстрел был совершен с помощью переносной реактивной пусковой установки «Град-П».

Боевики, совершившие пуск ракет, в свою очередь сказали, что обстрел является ответом ИГИЛ на действия Израиля, поддержавшего египетских силовиков во время вооруженных столкновений на Синайском полуострове в среду, 1 июля.

Напомним, боевики ИГИЛ осуществили несколько атак на севере Синая. Нападению подверглись 15 армейских расположений и 5 блокпостов. В результате терактов погибло около 60 египетских военных, полицейских и мирных жителей, при этом около 90 боевиков были ликвидированы. После серии терактов Израиль закрыл все ККП на границе с Египтом.