"К понедельнику все 15 детей выписаны домой, их состояние оценивается как хорошее. Диагноз "отравление крысиным ядом", с которым они были госпитализированы, не подтвердился", - сообщил руководитель Теруправления Роспотребнадзора по области Евгений Лисицин.

Дети были госпитализированы с превентивной целью, после того, как один из сотрудников детсада заметил, что они играют с рассыпанными по полу ядовитыми горошинами. В больнице воспитанникам детсада было сделано промывание желудка и введен антидот.

Между тем, в детском саду во Владимире, где произошел инцидент, выявлено нарушение правил хранения средств для борьбы с грызунами, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 

"Сам факт доступа детей, у которых увидели в руках протравленные крупинки, является очень серьезным и тревожным симптомом", - отметил глава Роспотребнадзора.

По данным правоохранительных органов, крысиный яд остался в саду после проведенной 19 октября санитарной обработки помещений от грызунов. В настоящее время проводится проверка в отношении всего круга лиц, допустивших подобную ситуацию, в том числе сотрудников детсада и фирмы, проводившей санобработку помещения, сообщает РИА Новости.