Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй стал комментировать сообщения американских СМИ о возможном участии Народно-освободительной армии Китая в международной военной операции против террористической группировки "Исламское государство".

 

"Мне неизвестно об указанных вами сообщениях", - цитирует слова китайского военного дипломата в четверг, 14 января, информационное агентство ТАСС. Ранее в американском издании The Washington Times появилось сообщение, что Китай может присоединиться к борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", поскольку в Пекине обеспокоены ростом числа террористов в сепаратистски настроенных регионах.

 

О возможном присоединении КНР к борьбе с крупнейшей в мире террористической группировкой сообщили The Washington Times источники в вооруженных силах США. "Вопрос в том, на чьей стороне они (китайцы - ред.) будут", - заявил изданию один из собеседников, знакомый с ходом обсуждения военной роли Китая.

 

По данным источников, Китай обеспокоен приближением "Исламского государства" к западной части КНР, в частности, Синьцзян-Уйгурскому автономному району. Мусульмане-уйгуры из этого региона ранее присоединялись к "Аль-Каиде".

 

Издание напоминает, что в июле 2015 года "Исламское государство" выпустило ролик, в котором призывало уйгуров взять в руки оружие и присоединиться к террористам на территории Сирии и Ирака. Это было первое публичное обращение террористической группировки к проживающим в северо-западной части КНР мусульманам-суннитам.