МВД распространяет сообщения о задержании организаторов митингов в Константиновке. В то же время, нивелируется информация о вине участников трагического ДТП — водителей БМП, а также их командиров.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что в вопросе предоставления информации о событиях в Константиновке используется технология дегуманизации человека.

«СМИ сообщают, что МВД задержали организаторов митингов в Константиновке. То есть, в том, что происходит в Константиновке, виновны совсем не водители БМП и их командиры, а к ним причислили людей, вышедших на митинги из-за смерти ребенка», - сказал Р. Бортник.

Помимо этого, по его словам, предпринимается попытка запугать жителей Константиновки заявлениями о применении оружия.

«Заявление о том, что в людей будут стрелять, если они выйдут на мирный митинг, а также о введении в город добровольческих частей - это попытка запугать людей, чтобы они не протестовали, а не объяснить ситуацию», - акцентировал Р. Бортник.

Он подчеркнул, что все действия власти сейчас должны быть направлены не на запугивание местного населения, а на «оперативное проведение прозрачного расследования и наказание виновных в трагедии».