На сайте Интерпола размещена информация о розыске экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина.

 

Он подозревается в присвоении имущества, хищении в особо крупных размерах, уклонении от налогов, угрозе или насилии против судебного исполнителя.

 

В генпрокуратуре Украины подтверждают информацию касательно финансовых хищений бывшим руководством "Укрспирта", заявил представитель ГПУ Владимир Гузар на заседании комитета по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией.

 

"Нами подтверждается информация Министерства аграрной политики по факту злоупотреблений и нарушений законодательства, финансовых хищений бывшим руководством "Укрспирта". Это группа из шести человек. Есть разрешения на арест Лабутина. И на данный момент его поиском уже занимается Интерпол", - отметил Гузар, сообщает РБК-Украина.

 

В отношении других лиц, в том числе главного бухгалтера, идет расследование, заявил представитель ГПУ.

 

"Мы подтверждаем цифры, в том числе, например, 172 млн грн хищений, которые были осуществлены вообще одним "траншем", - сообщил Гузар.

 

Представитель ГПУ выразил неудовлетворенность ходом расследования, в том числе в сотрудничестве с ГФС и Налоговой милицией.

 

"Мы признаём неудовлетворительным ход расследования. Поэтому мы дали три недели, в противном случае, уже будут возбуждены дела в отношении сотрудников Налоговой милиции", - подчеркнул Гузар.

 

Государственная фискальная служба Украины объявила о розыске экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина по подозрению в преступлениях, связанных с неуплатой налогов и хищением государственных средств 16 января.

 

Ранее 19 декабря в фискальной службе сообщили, что Лабутин был похищен из больницы, и что по факту похищения уже возбуждено уголовное дело.

 

Позже выяснилось, что пропавшего председателя "Укрспирта" взял под защиту батальон "Айдар", чтоб защитить якобы "от произвола Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы".

 

В то же время в "Айдаре" тогда заявили, что готовы помочь в следственных действиях, и в случае установления вины директора "Укрспирта" Михаила Лабутина, передадут его правоохранительным органам для установления правосудия.