"Исламское государство" в прошлом месяце применило химическое оружие против курдских сил и гражданского населения в Ираке и Сирии, свидетельствует отчет двух независимых британских организаций.

 

Как сообщает CNN, исследовательские группы Conflict Armament Research (CAR) и Sahan Research указали в своем отчете три случая в прошлом месяце, в которых использовалось химоружие. Два из них произошло в провинции Хасеке на севере Сирии, третий - на севере Ирака (снаряд был выпущен из 120 мм миномета и приземлился рядом с курдскими позициями в районе Мосул, но не взорвался). Исполнительный директор CAR Джеймс Беван сообщил, что исследовательская группа выехала на место атаки на Мосул спустя неделю после инцидента.

 

Эксперты увидели на том месте, где упал снаряд, темно-желтую жидкость, от которой исходил сильный запах. "Члены исследовательской группы пожаловались на головные боли и тошноту после того, как побывали в непосредственной близости от снаряда", - сказал он. Также исследователи изучили фрагменты боеприпасов в Тель-Браке, которые были покрыты химическими остатками, от них исходил едкий запах, что вызывало раздражение глаз и горла.

 

Как отмечается, снаряды на основе хлора применялись иракскими повстанцами против сил США в 2006-2007 годах, часто в сочетании с взрывчатыми веществами. В одной из атак в 2007 году, террорист-смертник взорвал грузовик взрывчатых веществ и баллоны с хлором в Рамади.

 

18 июля бойцы курдского ополчения (YPG) и группа мониторинга сирийского конфликта заявили, что террористы ИГИЛ в конце июня использовали ядовитый газ при атаке на северо-восточную территорию Сирии, которая контролируется курдами.

 

В начале июня министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что террористическая организация ИГИЛ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия, и уже применяет хлор в Ираке. В декабре 2013 года ОЗХО заявила, что в Сирии уничтожены все неснаряженные боеприпасы для химического оружия. Она также подтвердила, что на объектах по производству химоружия неподалеку от Хомса были уничтожены строения. В том же месяце группа инспекторов ООН, которые расследовали сообщения об использовании химического оружия на сирийской территории, заявила о пяти случаях применения химических отравляющих веществ в Сирии. "Миссия ООН сделала заключение о том, что химическое оружие использовалось сторонами конфликта в Сирии", - говорится в распространенном докладе комиссии.

 

В августе 2013 года США получили косвенные подтверждения виновности сирийской армии вхимической атаке на район Гута, жертвами которой стали более 1,6 тысячи человек. Американская разведка перехватила телефонный разговор 21 августа между министром обороны Сирии Фахадом Джассимом аль-Фрейджем и главой химических войск, в котором речь шла об атаке на Гуту. В апреле 2015 года Human Rights Watch обвинила Асада в продолжении использования химического оружия. Согласно данным правозащитников, правительственные войска в Сирии организовали шесть химических атака на оппозиционные силы.

 

Верные Асаду военные с помощью вертолетов сбросили сферические бомбы с ядом на противников. 10 июля агентство Vice News сообщило, что Соединенные Штаты издали резолюцию Совета Безопасности, в которой правительство Сирии обвиняется в использовании хлора в качестве химического оружия. Скорее всего, принятию данной резолюции будет препятствовать Россия, которая является фактически союзником президента Сирии Башара Асада.