"Он был застрелен вчера (во вторник) вечером", - заявил он.


"Они (сотрудники полиции) постарались как можно ближе подойти к медведю (полицейских сопровождал ветеринар, чтобы вколоть животному снотворное). Но медведь начал бегать", - рассказал агентству Бенгт Хольст (Bengt Holst), представитель зоопарка Копенгагена. Главный ветеринарный врач копенгагенского зоопарка присутствовал при попытках успокоить животное.


По словам Хольста, полицейские опасались, что действия медведя могут выйти из-под контроля, и он нанесет вред населению Саударкроккура.

 
"И они его застрелили. Конец истории", - сказал Хольст, подчеркивая, что решение, принятое полицейскими, было правильным.


В понедельник в полицию города позвонила 12-летняя девочка. Она сообщила, что увидела белого медведя во время прогулки с собакой. Первоначально полиция хотела провести операцию по спасению животного и доставить его в натуральную среду обитания.


Это уже не первый подобный случай. В начале июня стало известно о том, что исландские полицейские застрелили первого за 20 лет белого медведя, достигшего берегов острова. Как утверждают полицейские, зверь представлял серьезную опасность для людей.


В последние годы численность медведей сокращается, во многих странах охота на них запрещена. Мировые экологические организации с 2005 года добиваются признания белого медведя видом, находящимся под угрозой вымирания из-за глобального потепления. С 1990-х годов из-за изменения климата площадь арктических льдов, которые необходимы белым медведям для охоты и размножения, сократилась до 5,5-6 миллиона с 8 миллионов квадратных километров.


В мае этого года, власти США внесли белого медведя в список животных, находящихся под угрозой вымирания. Проведенное МВД США исследование показало, что две трети арктических хищников могут исчезнуть к 2050 году.


Зоологи говорят, что белые медведи очень любопытны, но не агрессивны. Они нередко наведываются в лагеря полярников, и обычно эти визиты обходятся без происшествий.