Прокуратура будет просить у суда пожизненного заключения исполнителям теракта в Харькове 22 февраля.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление сделал руководитель следственного управления СБУ Василий Вовк.

По его словам, лица, совершившие теракт в Харькове 22 февраля, могут получить высшую меру наказания - пожизненное заключение.

"Я отправил опытных следователей, чтобы завершить расследование производства в этом месяце. Дело будет передано в суд. Я вам скажу, что статья 258 часть 3 предусматривает пожизненное лишение свободы. Это не будет нарушением правоохранительной этики или влиянием на суд, прокуратура собирается просить у суда как раз пожизненного заключения этим лицам. Уверен, что эти три человека, жители города Харькова, члены организации "Оплот", получат самое большое наказание, предусмотренное законом. Это пожизненное заключение", - сообщил В.Вовк.

Напомним, 22 февраля возле Дворца спорта проходил митинг Достоинства, посвященный памяти героев Небесной сотни и погибших в зоне АТО. После того, как колонна активистов Евромайдана двинулась от Дворца спорта в сторону Московского проспекта, произошел взрыв, в результате которого два человека погибли на месте, одиннадцать пострадали. Позже двое пострадавших - 15-летний подросток и 18-летний юноша - от тяжелых травм умерли в больнице скорой и неотложной помощи.