Истребители НАТО во вторник поднялись на перехват четвертого за два дня военного самолета России над Балтийским морем "Истребители воздушной полиции 9 июня поднялись на перехват над Балтийским морем самолета вооруженных сил РФ Ил-20, который приблизились к границам Латвии", - говорится в сообщении Вооруженных сил Латвии в Twitter. В

 

оздушное пространство стран Балтии при этом нарушено не было. Накануне истребители НАТО поднимались на перехват транспортника Ан-26, разведывательного самолета Ил-20 и истребителя Су-27.

 

По данным Министерства обороны, с января по апрель 2015 года военные корабли России были замечены вблизи от латвийских вод более 30 раз. Также высокую активность в Балтийском регионе проявляет российская военная авиация.

 

Согласно данным НАТО, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.