При отступлении экс-чиновников в силовых ведомствах массово уничтожались документы, заявил генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью LB.ua.

В интервью с генпрокурором издание отмечает, что при отступлении бывших чиновников, в силовых ведомствах массово уничтожались документы.

В частности, из ГПУ испарились дела экс-премьера Юлии Тимошенко по "Киотскому протоколу", "скорым помощам", пропала часть дела народного депутата Евгения Щербаня. "Я вам больше скажу: пропали не только уголовные дела, но секретные материалы - секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Виктора Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда и т.д.", - сказал Шокин.

Сообщалось, главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовные производства в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки по присвоению бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблению властью и взяточничестве.

Следствие также выясняет факты умышленной ненадлежащей организации Пшонкой расследования правонарушений в отношении мирных митингующих на Майдане Независимости в Киеве, что привело к непривлечению виновных лиц к ответственности.