Из Йемена с начала апреля эвакуированы 86 граждан Украины. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"С начала апреля текущего года при содействии Министерства иностранных дел обеспечена эвакуация наших граждан с территории Йемена. В общем были эвакуированы 86 граждан Украины", - сказал он.

По словам спикера МИДа, 13 апреля самолетами Министерства обороны России по маршруту "Сана (Йемен) - Москва (Россия)" было эвакуировано 35 украинцев.

Пять человек решили за свой счет вернуться в Украину коммерческими авиарейсами из международных аэропортов России, остальные граждане отправились домой железнодорожным транспортом при содействии МИД Украины.

В контексте эвакуационных мероприятий посольство Украины в России содействует украинцам, включая их встречу, документирование, временное размещение в Москве и дальнейшую отправку в места проживания.

Как сообщалось ранее, 13 апреля, второй за сутки самолет 13 апреля доставил в Россию из Йемена 150 человек. Самолет Ил-62 доставил в Москву около 150 граждан России, Таджикистана, Узбекистана, Болгарии, Йемена, Сирии, Германии, Украины, Египта, Польши и Индонезии.