Активисты самообороны остановили выезжающий из Нацбанка автомобиль «Лексус», в котором были обнаружены доллары, гривны и золотые монеты.

Об этом сообщает «5 канал».

Пассажиром «Лексуса» оказался Владислав Харчук, пояснивший активистам и журналистам, что он является советником Нацбанка, но документов, подтверждающих это, не предоставил.

В машине были найдены чемоданы, содержащие ноутбук и пачки новых долларовых и гривневых купюр, а также золотые монеты. В машине нашли также паспорт Харчука, пакеты со спиртным и разрешение на ношение оружия без конечного срока давности.

Харчук объяснил, что он вывозит из Нацбанка личные сбережения, которые хранил там в сейфе, собирая их для покупки квартиры.

Представители самообороны отнесли найденные деньги и монеты в помещение Нацбанка, где в присутствии народного депутата Леси Оробец сдали их государственной охране Нацбанка до выяснения обстоятельств.

В самообороне Майдана не верят, что это были личные вещи Харчука, считая, что это был либо факт мародерства, либо — попытка вывезти взятки.

В самообороне собираются препятствовать возникновению таких инцидентов в дальнейшем.