Об этом сообщили в пресс-службе первого вице-премьер-министра Украины, главы Правительственной комиссии по выяснению причин аварии на шахте имени Карла Маркса Александра Турчинова.

 

 

Таким образом, уточнили в пресс-службе, подняты 15 из 21 обнаруженного сегодня горняка.

 

 

8 июня в 5.00 на шахте имени Карла Маркса произошел взрыв и пожар, под завалами оказались 37 горняков.

 

 

Сегодня ночью в 03:50 были спасены и подняты на поверхность два горняка. Утром спасатели обнаружили живыми еще 21 горняка.

 

 

Как ранее сообщил Турчинов, к обнаруженным горнякам спасатели спустили воду и лекарства.

 

 

Турчинов акцентировал, что пока он намерен информировать только о тех живых, с которыми есть связь и которые подняты на поверхность, и пока не идет речь о пропавших без вести.

 

 

"Пока не остановлены аварийно-спасательные работы, мы не будем говорить о пропавших без вести и о погибших", - сказал он.

 

 

Турчинов также объяснил, что горняки были рассредоточены под землей в разных местах и особую проблему вызывают те, которые успели сесть в клеть, чтобы подняться на поверхность. По его словам, взрыв был такой мощной силы, что трудно предположить, где остановилась клеть.

 

 

Согласно списку, вывешенному в конференц-зале шахты, следует, что на сегодня на 10 утра под землей находилось 35 горняков: на участке номер 41 - 8 человек, на участке номер 55 - 5 человек, на участке номер 72 - 3, на участке номер 78 - 3, на участке шахтного транспорта - 10 человек, на участке профилактических работ по технике безопасности - 3 человека, участке водоотлива - 3 человека, в подземном медпункте - 1 медсестра.