В связи с обострением ситуации детей из Славянска Донецкой области вывозят на отдых. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления криминальной милиции по вопросам детей Министерства внутренних дел Алексей Лазаренко.

«Уже около 500 детей были вывезены из Славянска на отдых. Они размещаются, в том числе, и на территории Донецкой области», - сказал он.

По словам Лазаренко, детей вывозят в частном порядке со всеми соответствующими документами. В частности, группа детей, направлявшихся в международный детский центр «Артек», который находится в оккупированном Крыму, не были там приняты, поскольку опоздали на начало смены. Эту группу разместили в других лагерях Крыма.

Кроме того, по информации Лазаренко, группа из 50 детей была размещена в Святогорском монастыре Донецкой области.

Также на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Павел Полянский отметил, что министерство рассматривает варианты вывоза детей из Луганской и Донецкой областей на оздоровление в другие регионы страны, в частности на запад Украины, а также в Одесскую область.

Напомним, вечером 1 июня Славянск снова пострадал от артобстрела. Снаряд попал в здание детского сада, теперь в стене одной из комнат зияет дыра размером в полметра. От взрыва пострадали и близлежащие дома, в которых выбиты стекла.