В Сватово Луганской области создан оперативный штаб по борьбе с последствиями взрыва на военном складе, сообщает Луганская областная государственная администрация в Facebook.

В состав оперативного штаба вошли представители Министерства обороны Украины, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

 

Сватово разделено на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сводные группы представителей Военных сил Украины и Министерства внутренних дел.

 

Данные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались. Кроме того военные и правоохранители оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также препятствуют мародерству.

 

Место происшествия и периметр самого населенного пункта, где произошли взрывы, усиленно охраняется.

 

15 сводных групп, в состав которых вошли саперы и взрывотехники ГСЧС, ВС Украины, сотрудники милиции и медицинские работники приступили к работе в 6 утра. Они должны разминировать и вывезти специализированным автотранспортом боеприпасы, которые не разорвались.

 

"Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в Сватово временно ограничено передвижение. Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дом престарелых и школа-интернат. Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте", - отметил заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

 

Кроме того, создана комиссия из представителей органов власти и местного самоуправления, которая фиксируют разрушения и определяет материальный ущерб.