В конце февраля состоится досрочный выпуск слушателей последних курсов военных вузов и подразделений, сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

"В конце февраля в высших учебных военных заведениях и военных учебных подразделениях украинских вузов состоится досрочный выпуск слушателей и курсантов выпускных курсов. Сейчас курсанты закончили практические занятия и стажировку в учебных центрах и военных подразделениях и готовятся к экзаменам", - сказал он.

Селезнев рассказал, что параллельно выпускники учебных заведений и командиры учебных подразделений принимают участие в практических занятиях по военно-медицинской подготовке при участии групп инструкторов организации "Защита патриотов".

"В этих занятиях принимают участие и офицеры запаса, которые с февраля 2015 года проходят переподготовку и повышение квалификации в вузах", - добавил он.

По его словам, сейчас в систему вузов Украины входят 2 университета, 4 академии, 3 военных института, 3 факультета, 20 кафедр военной подготовки, 3 кафедры медицины катастроф и военной медицины, а также 2 военных лицея - в Киеве и Одессе.

Как ранее сообщалось, четвертая волна частичной мобилизации стартовала в Украине 20 января 2015 года и продлится 90 дней.

Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

Мобилизованные граждане не будут сразу отправляться в зону АТО, а пройдут общевойсковую подготовку (7-10 дней), восстановление боевых навыков (15 дней) и боевое слаживание (15 дней).