Государственная инспекция ядерного регулирования не продлила лицензию для энергоблока № 2 Южно-Украинской АЭС, ссылаясь на его несоответствие требованиям ядерной безопасности.

На энергоблоке № 2 Южно-Украинской АЭС выявлено 33 отклонения от норм и правил ядерной и радиационной безопасности, без устранения которых дальнейшая работа блока невозможна, сообщает УНН.

Однако оператор АЭС, НАЭК "Энергоатом" тем временем планирует устранить такое значительное количество отступлений уже к декабрю этого года.

В Госатомрегулировании отметили, что заявление "Энергоатома" вызывает обеспокоенность общественных организаций, поскольку под давлением "холодной зимы" и отсутствия дополнительного плана действий в случае невозможности эксплуатации энергоблока, его могут подключить к сети без завершения всех обязательных мероприятий.

Во время заседания Коллегии Госатомрегулирования представитель "Энергоатома" сообщил, что блок есть в балансе генерации электроэнергии на зиму 2015-2016 годов.

"Это означает, что энергетики рассчитывают на возобновление работы блока уже через семь месяцев. Такой срок является очень коротким для полноценного выполнения запланированных мероприятий, поэтому уже сейчас правительство должно готовить запасной план действий на случай, если энергоблок не будет отвечать требованиям безопасности", - считают представители коллегии.