В утренние часы в Киеве увеличена концентрация вредных веществ в воздухе из-за тлеющих торфяников и не исключено, что СЭС будет рекомендовать городской власти перевести рабочие часы на более поздний срок.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник ГУ Госсанэпидслужбы Киева Олег Рубан.

"Мы проводим лабораторные исследования уже 4 суток, и наблюдаем действительно увеличение максимально предельно допустимых концентраций вредных веществ, а именно ангидрида сернистого в утренние часы. С 4:00 до 8:00 утра, у нас зарегистрировано незначительное превышение в 1,2 - 1,4 раза именно в Деснянском районе, Оболонском, части Дарницкого, Святошинском и Соломенском районах. Поэтому, совет для населения, прежде всего, находящихся у мест горения, максимально не находиться на задымленных улицах, не находиться на улицах в утренние часы, в период формирования так называемого смога", - заявил О.Рубан.

По словам Рубана, если не будет изменений погодных условий, то не исключено, что рабочие часы будут переведены на более поздние часы

В Госсанэпидслужбе советуют профилактические меры - употреблять больше воды, а также молочных и кисломолочных продуктов.

"Осенью мы наблюдаем классический тип лондонского смога, который формируется у нас в утренние часы. Посоветуем профилактические меры, а именно употребление природных сорбентов - употребление достаточного количества питьевой воды, кисломолочных и молочных продуктов. И в случае неизменения погодных условий будем рекомендовать городской власти по переводу рабочих часов на более поздний срок. В 10: 00-11:00 концентрация вредных веществ в воздухе в Киеве уже соответствует стандартам. Радиационный фон у нас соответствует норме", - добавил О.Рубан.

Напомним, по состоянию на 07:00 19 октября в 11 районах Киевской области осуществляется тушение 24 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 122 га.