Согласно данным радаров, проблемы у российского самолета Airbus А321 начались в 4:13:14 по местному времени (Египет). Находясь на высоте около 10 км, лайнер к этому времени набирал высоту со скоростью примерно 175 метров в минуту, и в какой-то момент вдруг стал терять по 100 метров в минуту.

 

Через секунду скорость падения А321 выросла до километра в минуту, а 4:13:16 данный показатель вырос до 1,7 км в минуту, а потом и 2,5 км в минуту.

 

Сообщается, что в 4:13:19 по неизвестной на данный момент причине российский авиалайнер заметно снизил скорость падения, но в 4:13:22 резко пошел вниз.

 

Скорость падения А321 вновь уменьшилась в 4:13:24, однако спустя 4 секунды самолет пошел резко вниз.

 

Последние данные Flightradar24 получил в 4:13:31 и с тех пор отслеживал данные лишь по датчику GPS. Спустя 8 секунд был получен последний сигнал.

 

Тем временем, источники в Каире сообщают, что на месте катастрофы А321 найдены элементы,что не относится к его конструкции. 

 

Вместе с тем источник телеканала NBC в госструктурах США ранее заявил, что над Синайским полуостровом была зафиксирована тепловая вспышка в момент крушения российского пассажирского самолета. Она может свидетельствовать о взрыве на борту A321: либо бомбы, либо топливного бака, пояснил собеседник.

 

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

 

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе, экипаж воздушного судна не подавал сигналов бедствия, а сам лайнер не подвергался внешнему воздействию.

 

В то же время в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал упавший самолет, заявили, что единственной причиной крушения могло быть "механическое воздействие в воздухе". Представитель перевозчика исключил, что причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотов.