В Йемене продолжают разворачиваться военные действия. ВВС аравийской коалиции нанесли удары по городу Ибб, административному центру одноименной провинции Йемена, что находится в 160 км к югу от Саны.

Об этом сообщают СМИ.

После авиаударов, нанесенных по жилым кварталам города Ибб, среди мирных жителей есть убитые и раненые. Большинство пострадавших - женщины и дети.

При этом представитель объединенного командования, саудовский генерал Ахмед Асир заявил что шиитские мятежники, позиции которых бомбят ВВС коалиции, используют для своей дислокации здания школ и спортивные комплексы.

Он также оправдывал удары с воздуха по мостам, шоссейным дорогам и станциям связи.

"Разрушение инфраструктуры не является целью операции "Буря решимости", но идут военные действия, и мы стремимся помешать переброске войск с севера на юг", - заявил генерал.

Отметим, что ВВС коалиции за прошедшие сутки нанесли не менее 40 ударов на Амрани и Сааду, севернее йеменской столицы.

Из провинции Таиз (198 км к югу от Саны) поступила информация о 13 погибших, где был нанесен удар по мирному селению Эз-Захра.

На данный момент отряды хуситов и союзников наступают на город Мариб - столицу одноименной провинции, богатую на нефть и газ. Их продвижению пытаются помешать отряды местных племен.