Южную часть Греции охватили сильные лесные пожары в результате чего власти вынуждены были эвакуировать по меньшей мере две деревни и летний лагерь.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Пожар начался рано утром в пятницу в окрестностях города Монемвасия на юге полуострова Пелопоннес и охватил значительную территорию. Ситуация осложняется почти штормовым ветром, раздувающим огонь.

«Мы эвакуировали две деревни и летний лагерь… Сейчас это похоже на ад, там сотни очагов пожара», - сообщил глава местной службы гражданской защиты Тассос Мавропулос.

По его словам, эвакуацию затрудняет гористый рельеф местности, а также сильный ветер.

Позже стало известно, что были эвакуированы еще одна деревня, лагерь, а также центр здоровья в городе Неаполи.

Всего в тушении участвуют более 120 пожарных, задействовано 50 пожарных машин, четыре самолета и два вертолета. В район пожара стягиваются экстренные службы со всего полуострова, добавил Мавропулос.

Власти ожидают, что ущерб от пожара продолжит расти. "Ветер очень сильный, и в ближайшее время не стихнет", - отметил представитель местной пожарной службы Никос Цонгас.

Греция уже направила Франции и Италии запрос об оказании помощи в тушении с воздуха лесных пожаров и сейчас ожидает ответа, сообщил первый замглавы МВД Яннис Панусис премьер-министру Алексису Ципрасу во время посещения оперативного центра пожарных частей, сообщает Афинское агентство новостей.