Представитель президентского Совета по правам человека РФ Андрей Бабушкин посетил в СИЗО подозреваемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова –; Заура Дадаева, Шадита и Анзора Губашевых –; и допускает, что по отношению к ним могли применять пытки.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление самого А.Бабушкина.

Правозащитник считает, что следует провести проверку, чтобы узнать, пытали ли заключенных.

«В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратиться к генпрокурору России и председателю СКР о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых», –; сказано в сообщении СПЧ РФ.

Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Б.Немцов был застрелен в центре столицы поздно вечером 27 февраля. В него выстрелили несколько раз из проезжавшей машины. Четыре пули попали Б.Немцову в спину. От ранений депутат скончался на месте. Следствие проверяет несколько версий преступления, не исключая, что оно было заказным. По подозрению в совершении убийства правоохранители задержали троих выходцев с Кавказа, один из которых –; З.Дадаев –; заявил, по версии российских органов, что Б.Немцов поплатился за свои антиисламские высказывания.