В ближайшие десять дней португальские сыщики прилетят в Великобританию для проведения новых допросов, пишет газета The Daily Mail. Пока в центре их внимания находятся три свидетеля из так называемой "Девятки Тапас" - компании из девяти человек, которые ужинали в ресторане Прайя-де-Луж в тот самый момент, когда Мадлен Маккэн якобы была похищена.

 

Полицейские намерены допросить Дэфида Пэйна, Джейн Таннер и Рассела О'Брайена. Фактически это последняя попытка доискаться до правды в этом таинственном деле о пропаже девочки. В последние недели португальские власти признали, что расследование зашло в тупик и дело, скорее всего, направят в архив. Если же в ходе предстоящего допроса всплывут какие-то новые данные или нестыковки в показаниях свидетелей, сыщики намерены продолжить расследование и допросить остальных участников роковой трапезы 3 мая.

 

Примечательно, что следователи вернулись к активным действиям после того, как в деле появился новый свидетель, показания которого разительно отличаются от всего того, что на протяжении многих месяцев говорили десятки других очевидцев. 67-летний португалец Антинио Кастела, работающий таксистом, утверждает, что подвозил пропавшую Мадлен вместе с четырьмя взрослыми, среди которых была одна женщина. В светловолосой даме Кастела опознал мать девочки Кейт, а среди троих мужчин, по его словам, был Роберт Мурат, который с самого начала фигурировал в деле. Правда, до сих пор считалось, что Мурат не знаком с семьей Маккэн. По словам Кастелы, подозрительную компанию, среди которой угадываются минимум двое подозреваемых, он сажал к себе в машину как раз в ночь исчезновения Мадлен. Таксист убежден, что девочку тайно вывезли за пределы Португалии.

 

Кастела работает таксистом уже 17 лет и хорошо знает окрестности. С его слов, он подобрал Мадлен и ее сопровождающих на стоянке такси в местечке Монте-Гордо, расположенном в часе езды на восток от Прайя-де-Луж, где исчезла четырехлетняя британка. Это произошло после 20:00, уверенно говорит таксист, так как время дежурства Кастелы подходило к концу. Кастела высадил четверку взрослых с ребенком возле отеля Apolo, который расположен недалеко от города Вилла-Реаль-де-Санто-Антонио. Оттуда не более 15 минут езды до границы с Испанией. За все время пути только однажды один из незнакомцев открыл рот, спросив "Сколько?". Однако по одной фразе таксист, по его словам, определил, что его пассажиры - англоговорящие.

 

Кастело проехал положенные 4 километра и высадил компанию возле отеля. Потом он только увидел, как те умчались дальше на джипе синего цвета. По мнению таксиста, джип был зарегистрирован в Великобритании, поскольку имел характерные номера желтого цвета. Кастела клянется, что подвозил именно Мадлен, поскольку обратил внимание даже на ее характерный дефект в правом глазу. По словам португальца, такое же потемнение радужной оболочки глаза есть у его сына, и он не мог ошибиться. Совпадает и описание малышки. По словам таксиста, девочка идела на коленях одного из мужчин и была одета в розовую пижаму. Именно в этой пижаме ее и похитили, согласно показаниям свидетелей и, в частности, Джейн Таннер, которая, якобы даже видела злоумышленника.

 

Новость о пропаже ребенка, которого он видел в двух шагах от себя, ошеломила таксиста. Он даже ходил к администрации отеля, возле которого высадил своих пассажиров, в надежде, что там можно будет найти видеозапись с людьми, сопровождавшими девочку. Однако установленные камеры оказались неисправными и никаких доказательств виденного собственными глазами Кастела не получил.

 

Тревогу по поводу исчезновения девочки супруги Маккэн подняли примерно в 22:00. Однако в полиции установили, что последний раз девочку видели не позднее 18:00. Это косвенно подтверждает показания Кастелы. Поразительно, что до сего дня, хотя с момента исчезновения Мадлен прошло почти 10 месяцев, показания Кастелы не только не стали известны публике, но и не были приняты во внимание следствием. Да и сейчас это произошло по чистой случайности, считает жена таксиста - Глория Кастела. Она сказала, что один из журналистов услышал историю, рассказанную ее мужем, от их общего знакомого, после чего выразил желание взять интервью у Антонио Кастелы. Так эти сенсационные свидетельства попали в газету Jornal do Algarve.