Гражданин Канады, прикрепивший при помощи клейкой ленты 51 живую черепаху на ногах и в области паха, пытался спрятать рептилий под спортивными штанами и таким образом незаметно пересечь границу Детройта, штат Мичиган (США). Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные американской прокуратуры.

Контрабандист был задержан в рамках операции, которую проводили агенты Службы США по рыбным и животным ресурсам. В прошлом году наблюдался рост контрабанды черепах, который предположительно связан с растущим спросом на азиатских продовольственных рынках, а также среди коллекционеров, сообщил представитель службы.

"Эти черепахи, к тому времени, когда их получает заказчик, могут стоить от $1300 до $1500 за одну особь", - пояснил Эд Грейс, представитель профильной службы. 

Согласно обвинению, контрабандист пытался провезти несколько видов североамериканских пресноводных черепах из США в Канаду. Как отмечается, правоохранители обратили внимание на "выпуклости неправильной формы" под спортивными брюками канадца и таким образом разоблачили преступника.