Юрий Дворак, который является одним из главных претендентов на руководящую должность в Государственной фискальной службе Украины, ранее неоднократно обвинялся в использовании своего служебного положения в целях личного обогащения.

Об этом на условиях анонимности сообщил источник в Таможенной службе. По словам источника, за долгие годы работы на таможне Юрий Дворак сумел выстроить целый ряд контрабандных схем для ввоза товаров на территорию Украины, в связи, с чем бюджет страны недополучил значительные средства.

«На таможне все знают о схеме Дворака с якобы европейскими гербицидами, которые он покупает в Китае, завозит на территорию Украины, где они маркируются как произведенные известными европейскими компаниями, и затем продаются на нашем рынке. В итоге покупатели платят большие деньги за «европейский» продукт, а по факту получают некачественную китайскую подделку с неизвестным составом», - утверждает источник. По его словам, данная схема осуществляется и сегодня через несколько компаний, так или иначе связанных с Юрием Двораком. В частности, поставками и реализацией китайских контрабандных гербицидов под видом европейских занимаются фирмы ООО «Семейный Сад», ООО «Экоорганик», «Сантал». «Дворак не только собирает «дань» с брокеров, он сам выстроил несколько направлений собственного бизнеса, которые функционируют с помощью таможни. Он сам закупает продукты, сам их завозит, сам растамаживает, убирая при этом всех конкурентов, работающих в тех же направлениях. Если Дворака назначат на столь высокую должность, можно только представить, как он сможет развить такой «бизнес». А реформа таможни при нем будет крайне сомнительной», - подчеркнул источник.