Капитан затонувшего катера в Затоке задержан, сообщил заместитель генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе, передает 112 Украина.

В то же время губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что владелец судна сбежал.

"Это результат халатности, преступного отношения к людям. Они везли в три раза больше пассажиров, чем положено. Не было достаточно спасательных жилетов, капитан скрылся с места происшествия, владелец судна, его отец, исчез также, его ищут. Даже не было сигнала SOS. Служба спасения узнала через прослушку обычных разговоров на специальной волне. Спасенные в больнице <...> Погибшие все опознаны. Я хочу выразить свои соболезнования", - завил Саакашвили, передает Громадське ТВ.

Напомним, 17 октября около поселка Затока в Белгород-Днестровском районе Одесской области перевернулся и затонул пассажирский катер. В результате происшествия 12 человек погибли.

В Мининфраструктуры заявили, что вероятной причиной крушения катера под Одессой была перегрузка судна почти в два раза.

По факту крушения катера под Одессой возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В связи с трагедией в Одесской области объявили траур.Президент Петр Порошенко также выразил свои соболезнования семьям погибших.