Несмотря на это, сотрудникам КГБ удалось установить контакт с задержанным. "Встречу с покупателями он несколько раз откладывал, менял её место. Окончательно в качестве места сделки было выбрано придорожное кафе", - рассказала в интервью ОНТ пресс-секретарь УКГБ по Могилевской области Татьяна Шевцова.

"Опасаясь слежки, продавец оставил свое авто в четырех километрах, а взрывчатку спрятал в лесу. После окончания сделки произошло его задержание. Теперь продавцу грозит до семи лет лишения свободы", - сообщила Татьяна Шевцова.

В июне текущего года сотрудники КГБ Беларуси также задержали при попытке сбыта тротиловых шашек жителя Гомеля, который хранил взрывчатку в подвале школы. В пресс-группе УКГБ по Гомельской области сообщили, что "ранее судимый житель Гомеля, 1968 года рождения хранил в подвале одной из гомельских школ 15 тротиловых шашек общим весом три килограмма".

"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ)", сообщили пресс-группе УКГБ по Гомельской области.

С начала 2007 года сотрудниками КГБ Беларуси изъято более 636 единиц взрывоопасных предметов общим весом 10 кг в тротиловом эквиваленте.