Посольство направило в Министерство иностранных дел России ноту с просьбой отпустить свидетельницу убийства оппозиционера Бориса Немцова, гражданку Украины Анну Дурицкую.

Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на заявление спикера МИД Украины Евгения Перебейниса.

По его словам, свобода передвижения ключевой свидетельницы по делу об убийстве российского политика не ограничена и она имеет право вернуться на родину. «С Анной Дурицкой поддерживается постоянный контакт нашего консула в Москве. Она выразила желание вернуться в Украину. В связи с этим посольство направило ноту в МИД РФ с просьбой обеспечить ее право вернуться в Украину», –; сказал дипломат.

Е.Перебейнис также заявил, что местонахождение А.Дурицкой известно представителям Украины. «Нам известно, где она находится –; она проживает в квартире друзей. Свободу ее передвижений также никто не ограничивает. Единственное –; предприняты усиленные меры безопасности», –; отметил он.

А.Дурицкая проходит по делу об убийстве Б.Немцова в качестве свидетеля и в настоящее время она обеспечена адвокатом. «Она добровольно согласилась предоставить свидетельства правоохранительным органам Российской Федерации по этому делу», –; сказал Е.Перебейнис.

Напомним, Б.Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой около Большого каменного моста около 23:40. Прозвучали по меньшей мере семь выстрелов. Позже стало известно, что во время убийства с политиком находилась 23-летняя гражданка Украины и фотомодель А.Дурицкая. По факту убийства Б.Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ –; «убийство» и «незаконный оборот оружия». Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что убийство Б.Немцова носит все признаки заказного убийства весьма провокационного характера.