Неустойчивые погодные условия и значительное накопление снежного покрова способствуют активному образованию сосулек. Об этом напоминают в главном управлении ГосЧС Украины в Киеве.

Вследствие температурных перепадов на крышах домов, выступающих частях зданий и на больших деревьях массово образуются ледяные сосульки. Падая, они могут травмировать прохожих.

 

Падение снега или льда с крыши может привести не только к сильному удару или сотрясению мозга, но и к летальному исходу.

 

Особую опасность сосульки представляют в местах массового скопления людей и на узких улочках, где тротуары непосредственно примыкают к домам.

 

Угрожающей является ситуация вблизи подъездов многоэтажных домов и при входе на торговые площадки. Вероятность травмирования в этих местах является самой высокой.

 

Внимательными следует быть во время прогулок в парке, особенно с детьми. На деревьях образуется значительный снежный покров, местами с них может упасть большая глыба снега вместе с сосульками. Поэтому, проходя мимо высоких деревьев, сначала необходимо убедиться, что нет угрозы падения снега.

 

Чтобы не стать жертвой ледяных сосулек, которые могут упасть на пешехода, не стоит заходить за пределы установленных ограждений, а в местах их отсутствия - самому обращать внимание на наличие опасных образований из льда и снега на крышах домов.

 

По возможности следует держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города.

 

Соблюдение этих основных мер безопасности и советов позволит избежать трагических последствий.