Работники отдела криминальной милиции по делам детей поздно вечером провели рейд по заведениям и магазинам Шевченковского оайона, чтобы выявить детей, употребляющих алкоголь, или занимающихся бродяжничеством, и находятся в увеселительных заведениях после 10 часов вечера, сообщили правоохранители.

 

Также милиционеры выявили и предпринимателей, нарушающих действующее законодательство, пуская детей в такие заведения и продавая им сигареты и алкоголь. "Проблема не только в самих молодых людях, желающих выпить, но и в работниках торговли, которые без проблем готовы продать алкоголь несовершеннолетнему. Некоторые заведения - это касается небольших магазинчиков и торговых точек - только и держатся на продажах алкоголя. Поэтому отказ от соблюдения законов попросту приносит им выгоду", - говорит Андрей Букань, начальник отдела криминальной милиции по делам детей Шевченковского РУ.

 

Так, после 22.00 часов правоохранители отправились в кафе и развлекательные заведения. В некоторых сотрудники выявили нескольких подростков в возрасте до 16 лет. За бокалами пива они вели товарищеские беседы. Администрация одного из таких заведений объяснила правоохранителям, что напитки подросткам не продавала, и вообще - на первый взгляд ребятам за 18.

 

В другом милиционеров пытались вытолкать, говоря о незаконности их действий. На доводы о том, что в заведении после 22.00 находятся несовершеннолетние, при этом употребляют алкогольные напитки, не реагировали. Объяснили, что у своих посетителей паспорт не требуют, поэтому откуда им знать, сколько молодым людям лет.

 

Милиционеры составили административные протоколы по статье 180-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Нарушение порядка пребывания детей в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания". Ответственность за совершение данного правонарушения - штраф до 850 гривен. В случае совершения повторного правонарушения в течение года штраф повышается до 1700 гривен.

 

На предпринимателей-нарушителей правоохранители составили административные протоколы по статье 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями). Их оштрафуют (от 510 до 1700 гривен).