Всего на острове проживают около 1 тыс. 300 человек, не считая военных.

Между тем, президент Южной Кореи Ли Мен Бак уже выступил с призывом предотвратить эскалацию военного конфликта, однако известно, что южнокорейские военные незамедлительно ответили встречным огнем в сторону КНДР. Кроме того, Сеул уже поднял в воздух многофункциональные военные истребители четвертого поколения F-16. Военное ведомство Южной Кореи также грозит более жесткими ответными мерами.

Опасения в связи с агрессией своего северокорейского союзника высказали и власти Китая. Так, Министерство иностранных дел КНР в своем заявлении призвало обе стороны конфликта избежать большего кровопролития и вернуться к мирному сосуществованию.

Напомним, ранее сегодня КНДР начала артобстрел южнокорейских территорий, в результате чего загорелись от 60 до 70 жилых домов. Огонь ведется из орудий, расположенных вдоль береговой линии Северной Кореи. Южнокорейские власти проводят экстренную эвакуацию приграничного населения, направляя людей в безопасные районы и бомбоубежища. По всей стране объявлен самый высокий уровень опасности.

Напомним, 30 сентября с.г. состоялись первые за два года переговоры КНДР и Южной Кореи на уровне военного командования, проходившие в демилитаризованной зоне между двумя государствами, однако они не принесли никаких результатов.

Отметим, новый виток конфронтации между Северной и Южной Кореей произошел после гибели корвета Cheonan военно-морских сил Республики Корея в марте 2010 г. Тогда погибли 46 моряков этой страны. Международная комиссия, расследовавшая это происшествие, пришла к выводу, что судно было потоплено торпедой северокорейского производства.

В Пхеньяне все заявления о причастности КНДР к инциденту отвергали.

Северная Корея и Южная Корея остаются формально в состоянии войны, так как военный конфликт между ними в 1950-1953 гг. завершился соглашением о перемирии, которое не было заменено мирным договором. Страны разделены одной из самых укрепленных границ в мире.