Число мигрантов у границ Европейского Союза достигло в июле рекордных 107 500 человек.

 

Это наивысший показатель с 2008 года, когда начали вести подсчеты, сообщает Русская служба Би-би-си.

 

Согласно прогнозам, только в одной Германии число мигрантов, претендующих на политическое убежище, по итогам этого года может составить 750 тысяч человек.

 

Ранее немецкое правительство оценивало вероятное число заявителей в 450 тысяч человек.

 

В прошлом месяце в одном только Гамбурге 5700 человек подали заявление на получение статуса беженца; еще 7 тысяч человек обратились с этой просьбой в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Текущие цифры гораздо выше рекордных 480 тысяч заявлений, поданных в 1992 году в разгар боснийского кризиса.

 

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес призвал другие европейские страны также начать принимать к себе беженцев, поскольку в долгосрочной перспективе такой подход, по его мнению, принесет лучший результат. "Мне надо каждый день строить новый многоквартирный дом, чтобы разместить их всех", - сказал штуттгартский министр по интеграции Билкай Еней.

 

Для размещения беженцев в городах Германии строят палаточные городки или переоборудуют спортивные залы. Однако социальная напряженность неуклонно растет: в нескольких регионах страны уже имели места стычки местных жителей и мигрантов.

 

Так, на северо-востоке Германии хостел, в котором проживали мигранты, забросали файерами. В городах на востоке страны прошли масштабные акции протеста. Тысячи людей выступили против расселения мигрантов в своих жилых районах, опасаясь того, что они называют исламизацией Европы.

 

Большая часть беженцев едет в европейские страны из охваченной гражданским конфликтом Сирии.

 

С начала года Средиземное море уже пересекли больше 240 тысяч человек. Мигранты добираются по морю до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны.

 

По данным ООН, только за одну последнюю неделю в Грецию въехала 21 тысяча человек.