В Антитеррористическом центре сообщили, что ночью в зоне АТО были зафиксированы обстрелы лишь на донецком направлении. Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал пресс-офицер АТО Анатолий Стельмах.

"Сегодня ночью в зоне АТО неспокойно было только на донецком направлении. С 22:00 до 23:00 - вблизи шахты Бутовка террористы безуспешно атаковали позиции украинских воинов. А с 23:45 почти час враг обстреливал населенный пункт Пески из стрелкового оружия. После полуночи нарушений прекращения огня не зафиксировано", - отметил Стельмах.

Он отметил, что за прошедшие сутки сепаратисты семь раз обстреляли силы АТО и населенные пункты на Донбассе.

В АТЦ рассказали, что без обстрелов ночь прошла на мариупольском, дебальцевском и луганском направлениях. "В то же время за прошедшие сутки бандиты 7 раз обстреляли позиции сил АТО и мирные населенные пункты из стрелкового оружия, дважды из танков и один раз из минометов. Также зафиксировано 2 боевых столкновения", - отметил Стельмах.

Кроме того, по словам Стельмаха, в течение вчерашнего дня враг семь раз применил беспилотники для проведения разведывательных действий в районе Мариуполя и один раз в Луганской области.

Он отметил, что военные ежедневно фиксируют тенденцию к уменьшению обстрелов со стороны сепаратистов в зоне АТО.

"Мы фиксируем динамику уменьшения обстрелов, ежедневно они уменьшаются. Надеемся, что в скором времени террористы будут полностью соблюдать мирные соглашения и начнется отвод техники. В свою очередь и украинская сторона начнет отвод боевой техники", - отметил Стельмах.

Кроме того, по словам Стельмаха, в Мариуполе Донецкой области АТЦ фиксирует передислокацию сил боевиков, перемещения вооружения и техники. "В то же время мы надеемся, что противник не рискнет нарушать мирные соглашения и не будет штурмовать наши позиции", - отметил он.

В свою очередь сепаратисты заявляют, что перемирие в Донбассе полностью соблюдается обеими сторонами и что они продолжают отвод вооружений. Так, якобы они уже отвели около 400 единиц тяжелой артиллерии от Дебальцево, что не подтверждают наблюдатели ОБСЕ.