Количество погибших в результате землетрясения в Непале и трех соседних странах увеличилось до 758 человек.

Об этом сообщает The Guardian.

Согласно официальным данным, 467 человек погибли в долине Катманду. Правительство Непала ввело чрезвычайное положение в районах, которые пострадали от землетрясения. А исполняющий обязанности премьер-министра Бамдев Гаутам обратился за гуманитарной помощью к мировому сообществу.

Индийский премьер-министр Моди приказал немедленно отправить спасателей и медицинские бригады в Непал, и провести эвакуацию индийских туристов.В то же время, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф предложил "любую возможную помощь", которая может понадобиться Непалу после землетрясения.

В результате природного катаклизма была разрушена древняя башня Дхархара, которая является одним из самых крупных туристических достопримечательностей Катманду. Она рухнула до основания в самом сердце исторического Старого города.На телевидении уже успели показать кадры с пострадавшими, которые остались под завалами и отчаянно пытались «прорыть груды кирпича и пыли голыми руками». При этом на завалах уже работают спасатели."Наша команда по-прежнему находится на позициях рядом с храмом Дхарара, чтобы спасти людей. Тем не менее, мы не знаем, сколько еще человек оказались в ловушке", –; заявила представитель полиции Катманду Динеш Ачарья.

Чиновник из отдела альпинизма Непала заявил, что тела восьми человек были найдены на горе Эверест, около 40 человек получили ранения. Альпинисты стали жертвами лавины, вызванной землетрясением. Он также подчеркнул, что неизвестное число людей остаются пропавшими без вести или ранены.

Представитель ООН в Непале, Джейми МакГолдрик отметил, что пока что трудно дать оценку масштабам разрушения.

«Полная оценка шкалы еще не завершена, но мы ожидаем, что ущерб будет огромным. Особенно в районах Ламджунг и Горкха (эпицентр землетрясения). Нет сомнений, что это очень сильное землетрясение, но нам повезло, что оно не произошло ближе к столице –; Катманду, иначе его последствия были бы еще более катастрофическими», - подытожил Дж. МакГолдрик.